Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12783
За месяц:
3261
За 24 часа:
76

Выдел доли в квартире

№ 45609
Трёхкомнатная квартира в общей долевой собственности на 4х человек - мать, отец, сын, дочь. В 1 комнате - мать и отец, во 2 - сын, в 3 - дочь. Сын женился, снимал квартиру, потом взял ипотеку и решил какое-то время пожить в своей комнате. Можно сделать реальный раздел квартиры, чтобы потом можно было продать свою комнату? Соответственно в свою комнату он привел жену, её ребенка + собака.
Марина
Марина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, раздел вашей квартиры уже произведен, так как она находится в долевой собственности всех членов семьи. Соответственно каждый из членов семьи может своей долей распорядиться, соблюдая при этом преимущественное право покупки других сособственников. Реальный раздел квартиры вряд ли возможен, он предполагает наличие у доли, которую нужно в натуре выделить, отдельного входа, системы водоснабжения, водоотведения и т.д., если все это есть, то да возможно выделение доли, долей в натуре, либо по соглашению между сособственниками посредством заключения соглашения, либо в судебном порядке, если соглашения нет. То есть результатом такого выдела станет образование нового объекта недвижимости, подлежащего постановке на кадастровый учет. Вряд ли это возможно, исходя из ваших описаний. А вот продажа доли собственником вполне возможно. Но он обязан в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ уведомить других собственников о продаже, выслав им предложение. Обязательно факт отправки такого предложения или передачи лично в руки фиксировать. А кроме того наиболее надежным вариантом является и вовсе направление через нотариуса соответствующего предложения. Если сособственник отказывается от приобретения доли в праве долевой собственности, или игнорирует предложение в течении месяца, можно продавать любому постороннему лицу, каждый раз меняя условия, нужно вновь направлять предложение, в противном случае сделка может быть оспорена в суде с возложением на виновное лицо, нарушевшего положения ГК РФ всех убытков, причиненных третьим лицам. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-02-2018 17:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.