Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
193

Продажа б/у товаров

№ 44836
В Архангельске 19.12.2017 в магазине, специализирующемся на продаже б/у телефонов и компьютеров, был куплен macbook air в подарок на новый год. Продавец заявил, что год выпуска компьютера 2013.1 января он был подарен, а 2 января при попытке установить программное обеспечение в сертифицированном центре, выяснилось что год выпуска компьютера 2008, в связи с этим на него невозможно установить никакое новое ПО, да и компьютеру уже 9 лет. Магазин открылся только 4 января и продавец отказался вернуть деньги, ссылаясь на то что сроки прошли. Что делать?
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте, в данном случае не важно, что товар уже был в употреблении, вы имеете право на возврат денежных средств за товар, поскольку продавец вам предоставил недостоверную информацию. Соответственно право на возврат есть в соответствии с положениями ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" в разумный срок с даты покупки. Вес вопрос в том сможете ли вы доказать тот факт, что о товаре предоставлена недостоверная информация, в частности в сопроводительной документации должна быть информация о том, что компьютер произведен в 2013 году, тогда вы ссылаясь на данные из сертифицированного центра данный довод сможете опровергнуть. А при необходимости придется провести и независимую экспертизу, либо получить иное заключение специалиста. Далее направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию продавцу, а при отказе либо игнорировании требований, обращайтесь в суд, выбрав подсудность. Кроме того, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. В суде вы вправе потребовать вернуть вам стоимость товара, уплаченную согласно договору, возместить стоимость проведенной экспертизы и иные судебные расходы, компенсировать моральный вред, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных судом требований, иные понесенные по вине продавца расходы. Если у вас нет никаких доказательств того, что о товаре предоставлена недостоверная информация, прав на возврат денежных средств за товар - нет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-01-2018 23:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.