Вопрос:

Вчера я обратилась в юридическую компанию, которую я нашла через интернет для решения своего вопроса. Заключила с ними договор на составление претензии, внесла предоплату. Но что-то внутри у меня было неспокойно. Прочитав вечером отзывы об этой компании я поняла, что это «развод». Могу ли я расторгнуть с ними договор и получить свои деньги, пока претензия не составлена (обещали подготовить к понедельнику)?

Ответ:

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора на оказание юридических услуг, что в нем прописано относительно сроков выполнения услуги и условий оплаты. Также каким образом вы заключили договор – использовали для этого интернет-площадку, либо лично посещали офис данной юридической компании?

На основании ст. 779 ГК РФ одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) оказать услуги за обусловленную плату. Внимательно ознакомьтесь с пунктом о досрочном расторжении договора, что в нем прописано по поводу этого.

В настоящее время многие компании предоставляют юридические услуги по составлению претензий посредством сети Интернет, пока у вас нет поводов для беспокойства, так как еще договор не нарушен. По общему правилу, согласно ст. 782 ГК РФ вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, возместив исполнителю фактически понесенные расходы, которые должны быть документально подтверждены.

Поскольку вы только заключили договор и еще работа не выполнена, то фактически никаких расходов нет. В случае если исполнитель не предоставит вам достоверные доказательства понесенных им расходов, то он обязан вам вернуть всю сумму предоплаты.

Составьте письменное заявление с просьбой расторгнуть договор и один экземпляр вручите исполнителю, если деньги вам не вернут, вы имеете право обратиться в суд.