Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
126

Раздел ипотечной квартиры

№ 40805
Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, мы с ним в ипотеке два заёмщика, у нас с ним по 1/2 части. Там прописали 2 наших детей, часть ипотеки погасили материнским капиталом, потом платили по графику. В этом году мы с мужем развелись, он не дает нам с детьми жить в этой квартире, живём у родителей, но муж платит ипотеку. Как грамотно мне отсудить квартиру у него чтобы мне там с деть жить?
Светлана
Светлана
Другой регион
Здравствуйте, если ипотечный кредит вы брали на двоих, являетесь созаемщиками и ваши доли в квартире изначально были определены по 1⁄2 каждому, то даже в судебном порядке вы не сможете полностью получить квартиру в свое распоряжение. Средства материнского капитала, которые вы направили на погашение части ипотечного кредита, при разводе супругов возврату не подлежат. При этом согласие на такую сделку вы могли получить в ПФР, лишь после того, как заполнили обязательство в ПФР о выделе долей детям либо уже выделили доли в данной квартире своим детям, причем если обязательство составлялось от вашего имени, то доли детям вы должны выделить из своей 1⁄2 квартиры. Если обязательство составляли вы и супруг, то доли детям должны выделять каждый, но проблема в том, что размер этих долей может быть минимальным. В данном случае вам необходимо подавать исковое заявление в суд о разделе совместного нажитого имущества, так как самостоятельно вы договориться с супругом не можете и у вас не получается заключить соглашение. При этом разделу согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ будет подлежать не только ваше совместно нажитое имущество, но и ваши общие долги – в частности ипотечный долг, долги распределяются пропорционально присужденным долям. Средства от материнского капитала будут засчитаны как ваш вклад в погашение ипотеки, если обязательство составлено только от вашего имени. То есть вам с мужем придется обоим платить долг по ипотеке, а поскольку доли в квартире уже вами заранее определены, то они останутся неизменными. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-06-2017 21:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.