Вопрос:

Не могли бы Вы прислать образец иска о нечинении препятствий в пользовании совместно нажитым имуществом, дом и земельный участок. Дом построен и куплена земля в браке, в марте этого года брак расторгнут, документы оформлены на бывшую супругу. Я второй год снимаю жильё, она живёт в доме замки поменяны, попасть в дом нет возможности. Неоднократно обращался с просьбой дать мне ключи от дома, на что получал категорический отказ.

Ответ:

Исходя из ваших пояснений, могу лишь предоставить вам общую консультацию, образец искового заявления не дает никаких гарантий в суде, документ следует составлять в индивидуальном порядке с учетом обстоятельств дела. Тем более первоначально нужно заявлять требование о разделе совместно нажитого имущества и лишь в качестве дополнительного нечинение препятствий в пользовании.

У вас уже идет срок давности, ваши права уже нарушаются, так как бывшая жена препятствует в пользовании имуществом, нажитом в браке, соответственно три года на обращение в суд. Вы имеете право требовать раздел дома, земельного участка по 1/2 каждому из вас.

Либо, например, все имущество переходит в собственность жены, а вам она выплачивает компенсацию, соразмерную стоимости дома. Если же все таки произведете раздел, то вы можете свою долю продать, соблюдая право преимущественной покупки, т.е. предварительно предложив приобрести ее вашей бывшей жене — ст. 250 ГК РФ.

Предложение о покупке передается в двух экземплярах, один вашей жене, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо направляется нотариусом, к которому вы обратитесь за данной услугой.

При получении отказа или игнорировании вашего предложения, можете продавать имущество третьим лицам на тех же условиях, что предлагала бывшей жене. Каждый раз, меняя условия, следует заново предлагать ей приобрести имущество по алгоритму, описанному выше.

Если вы своевременно не заявите иск о разделе, имущество так и останется в собственности бывшей жены в итоге срок давности будет пропущен и в дальнейшем суд откажет в разделе. Отмечу, что на данный момент имущество является совместно нажитым, и, по сути, вы ничего не нарушите, если самостоятельно смените замки и вселитесь в дом, сделав то же самое, что и жена, а затем уже подадите на раздел в суд по месту ее регистрации. Всего доброго