Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11685
За месяц:
2723
За 24 часа:
115

Ущерб имуществу наймодателя

№ 39774
Что будет, если через суд решать вопрос, почему​ муж вывез мебель с квартиры, которую мы хотели снять, но не сняли потому, что там не исправен был котел. И не жили, хозяйке отдали ключи, после этого через месяц она начинает предъявлять претензии, что там все сломано, хотя все было хорошо. Без договора. Что будет мужу и мне, меня она тоже хочет посадить, у меня маленький ребенок нету еще 3 лет.
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте, если договор не заключался, в квартире вы не жили, и мебель не вывозили, не портили имущество хозяйки, то и проблем возникнуть не может. Если бы был договор, вы проживали в квартире, был заключен акт приема-передачи имущества, в котором бы оно подробно описывалось ( количество, состояние), то по расторжению договора, обычно происходит сверка, все ли имущество соответствуют подписанному сторонами акту приема-передачи. Соответственно, если действиями нанимателей причинен ущерб, наймодатель имеет право потребовать возместить ущерб. Не может быть учтен в качестве износа нормальный износ имущества, если, естественно, обратное условие не предусмотрено договором. Если договора не было, в квартире вы не проживали, повторюсь, вы и ваш муж не можете нести ответственность за имущество собственника - наймодателя. В своих пояснениях вы пишите, что хозяйка обвиняет мужа в "краже" мебели из ее квартиры, если оснований для предъявления подобных обвинений нет, то вам нечего переживать. Если же у хозяйки есть доказательства кражи, и она напишет заявление в полицию, будет проводить проверка, в рамках которой решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-04-2017 17:19
Втом идело что он признал что он вывез мебель.И деньги отдали ей ну она вещает и что у неё​ изпорчино ну мы там не жили и даже нечего не портили.Она проста без договора задавала и после того что у неё котел не изправный был мы отказались снимать ну она мозги делает и требует 20тысяч .Ну у меня ребёнок еще нету 3лет .Я переживаю за ребенка а не за себя.
Екатерина
Екатерина
Другой регион
№ 39774
Она уже имеет право претендовать на компенсацию морального вреда в виду того, что ваш муж не "вывез" мебель, а совершил кражу, деяние квалифицируемое положениями ст. 158 УК РФ. Однако ей нужно будет доказать факт причинения вреда и обосновать размер. Ваш муж совершил кражу и соответственно следует ожидать привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье. По поводу порчи мебели, если действительно мебель была испорчена помимо морального вреда может быть взыскать материальный ущерб. Т.е. грозит уголовная ответственность за кражу и гражданская ответственность в виде возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. К ответственности будут привлечены виновные лица, если вы принимали в данном деянии участие, то и вы можете быть привлечены к ответственности. О наличии у вас ребенка следовало думать до того, как приступать к приготовления к преступлению и непосредственному совершению. По поводу посещения детского сада - данный вопрос не в компетенции собственника квартиры. Однако, вопросы могут возникнуть у органов опеки и попечительства на предмет того все ли в порядке с ребенком, созданы ли все условия для его нравственного и физического развития.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-04-2017 09:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас