Вопрос:

Моя жена с бывшим мужем в первом браке купила автомобиль , муж ее погиб, мать мужа как наследница предъявила жене иск о разделе унаследованного имущества в долях имущества. Решением суда автомобиль оставили жене, а матери (погибшего мужа) была присуждена денежная компенсация, которую ей выплатили. Сейчас мы продали этот автомобиль и мать покойного предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. он нарушает принадлежащее ей право преимущественной покупке автомобиля. Как такое возможно и что нам делать в этой ситуации?
Ответ:

Если матери бывшего супруга была присуждена денежная компенсация, а за женой было признано право собственности на транспортное средство, то только она являлась собственником движимого имущества, значит имела полное право распорядиться им так, как считала нужным, в том числе и продать.

Право преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ  действует в том случае, если вашей жене принадлежит, например, 1/2 доли автомобиля, а матери мужа другая 1/2 доли автомобиля, тогда, если она решает продать свою долю, то она обязана предварительно предложить приобрести свою долю второму сособственнику в письменной форме с фиксацией факта получения.

Если сособственник соглашается, доля продается ему, если отказывается или игнорирует в течении месяца с даты получения предложение, доля продается любому иному лицу на тех же условиях, что и предлагалась сособственнику. Когда данный порядок преимущественной покупки проигнорирован, то действительно мать мужа может подать иск о переводе сделки на себя в течении трех месяцев с даты ее заключения, руководствуясь все той же ст. 250 ГК РФ.

Однако, это не ваш случай, машина в собственности жены, мать никакой доли в собственности не имела ( так как ей в итоге была присуждена денежная компенсация), поэтому здесь у нее нет права преимущественной покупки, так как вашей жене принадлежит не доля, а вся машина.

Поэтому на мой взгляд иск не имеет перспектив и не подлежит удовлетворению. Вам в суде нужно предъявить доказательство того, что авто был собственностью жены ( решение суда, договор купли-продажи в браке, ПТС), и указать, что ст. 250 ГК РФ, которой руководствуется истец не применима.