Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11752
За месяц:
2936
За 24 часа:
125

Оспорить договор ренты с иждивением

№ 39097
Здравствуйте, после смерти мамы, отец заствали нас всех своих детей отказаться от материной части наследства в его пользу ,с целью уменьшения оплаты за ком.услуги. Сейчас узнав из спарвки ЕГР что отец почти 3 года сделал на 1 сестру Договр пожизненного содержания с иждивением. вопрос такой можем ли мы после смерти отца остудить у сестру хоть какую-то часть или нет? Помогите пожалуйста что нам делать в данной ситуации?
Оксана Викторовна
Оксана Викторовна
Краснодар
Здравствуйте, как вы понимаете, ваш отказ от долей не отозвать, и оспаривать сделку не имеет смысла, так как прошли все сроки давности. После смерти отца, как собственника, все его дети имеют право на получение имущества в равных долях каждому согласно ст. 1142 ГК РФ. При этом в соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона - ваш отец - передает другой стороне - вашей сестре - в собственность имущество - квартиру - , а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Таким образом, право собственности на квартиру перешло уже к вашей сестре, вы это должны увидеть из справки ЕГРП, которую запросили в Росреестре. Соответственно никаких оснований для получения вами доли в квартире даже после смерти отца нет. Тут нужно было думать при отказе от наследства, понимая, что отказ невозможно взять обратно, а лишь признать недействительным, если, допустим, он совершен под влиянием заблуждения. Если вы заблуждались относительно природы сделки ( отказа), нотариус вам не разъяснил его последствия, то небольшой шанс оспорить есть, однако прошло очень много времени. Общий срок давности три года, с даты нарушения права. Восстановить можно только при наличии уважительных причин, которых, как понимаю, не было. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-02-2017 22:05
Сестра не работает, и не работала соответственно не платит ему ничего, отец оформил на неё пособие по уходу за пожилым человеком. И да это всё под заблуждением он не говорил что собрался что то кому-то делать и нотариус нам ничего не объяснил нам. И ещё она стала ставить мне ультиматум что я должна в течение этого года выписаться вместе с сыном несовершеннолетним, но собственности нет ни у меня ни у мужа как тут быть?
Оксана Викторовна
Оксана Викторовна
Краснодар
№ 39097
Если у вас доказательства того, что отказ сделан под влиянием существенного заблуждения, (либо угроз, шантажа) иными словами, если бы вы знали обо всех возможных последствиях сделки( отказа), то не стали бы отказываться от имущества, то в судебном порядке можно попытаться восстановить права. Но прошло много времени, соответственно придется восстанавливать срок, а это возможно также только при наличии уважительных причин, которым есть доказательства. Учитывая, что вы заинтересованное лицо, вы можете попытаться оспорить и договор ренты. Но только вам это ничего не даст, даже, если добиться удовлетворения требований в судебном порядке, в дальнейшем ничего не помешает отцу передать имущество сестре или иному лицу по завещанию. Нужно изучить все обстоятельства вашего дела, чтобы оценить шансы на "аннулирование" отказа от наследства и прочие возможности. По поводу снятия с регистрации, вы можете этого не делать, если вы самостоятельно не сниметесь с регистрации, то сестре придется обратиться в суд с соответствующим требованием. Учитывая, что вы не являетесь членом ее семьи ( ст. 31 ЖК РФ), требования, вероятнее всего, удовлетворят. Однако ребенка не могут просто снять с регистрации, это возможно только посредством регистрации его по иному месту жительства. Также ребенок до 14 лет не может проживать без родителей - ст. 20 ГК РФ - соответственно временно регистрация может быть сохранены.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-02-2017 09:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас