Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10479
За месяц:
1309
За 24 часа:
61

Отмена дарения через 10 лет

№ 38480
Добрый день!Необходима помощь квалифицированного юриста, который сможет решить сложный юридический вопрос. Ситуация: Пожилой человек (на дату сделки - пенсионер) подарила в 2007 году две квартиры своим внучкам 6 и 5 лет в г. Старый Оскол, в надежде, что в старости ей «зачтётся»… Но шли годы, и отношение внучек к бабушке стало просто отвратительным! В общем суть дела – возможно ли ЛИШИТЬ (несовершеннолетних 16 и 15 лет) внучек подаренных квартир? После этого она ещё нескольким людям дарила квартиры, но лишить хочет только этих двоих.
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, процедура отмены дарения предусмотрена ст. 578 ГК РФ, так отмена ранее произведенного дарения, в том числе недвижимого имущества, возможна, если одаряемый покушался на его жизнь, или на жизнь его близких родственников, членов семьи дарителя, либо причинил дарителю телесные повреждения. Естественно, данные факты должны быть подтверждены - заявлениями в полицию, привлечением одаряемого к административной, уголовной ответственности, свидетельскими показаниями. Кроме того, возможна отмена дарения по требованию дарителя, если одаряемый обращается с ней таким образом, что может привести к ее утрате, мы при этом вещь, в данном случае квартира должна представлять для одаряемого большую ценность. Таким образом, отмена возможна по вышеперечисленным основаниям, которые подтверждены соответствующими доказательствами. Для отмены дарения следует дарителю обратится в суд, либо поручить свои интересы представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также дарение может быть отменено по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, так как оно также является обычной сделкой, соответственно к ней применимы основания, предусмотренные для признания сделок оспоримыми или недействительными. Так отмена дарения возможна, если оно совершенно недееспособным лицом на момент совершения сделки( должны быть соответствующие медицинские документы), при наличии существенного заблуждения дарителя ( заблуждение в отношении природы сделки, стороны сделки, обстоятельств, из которых даритель исходил в момент сделки), также недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы. При этом для применения последствий ничтожных сделок срок давности три года, для признания оспоримой сделки - один год, срок исчисляется с даты, когда лицо узнало об обстоятельствах, из которых исходит требует отмены недействительной сделки. Учитывая вышеизложенное, если все так, как вы описываете, шансов на отмену дарения очень мало, кроме того, со сроками давности также может возникнуть проблема, если они истекли, в требованиях по ходатайству заинтересованной стороны откажут. Добавлю, что согласно ст. 572 ГК РФ дарение может быть только безвозмездным, поэтому ссылаться на то, что одаряемые должны совершить какие-либо действия в отношения дарителя в обмен на дарение квартиры, исключено. В дополнение нужно посмотреть договора дарения, возможно, какие - либо его условия позволят требовать отмены дарения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2017 08:25
Доброе утро, Анастасия! Спасибо за ответ! Я понимаю, что шансов отменить дарение практически нет, но вдруг, Вы всё же найдёте "лазейку" и сможете помочь... Могу переслать договор дарения... Спасибо! С уважением, Александр
Александр
Александр
Другой регион
№ 38480
На предмет изучения договора следует обратится к компетентному юристу в вашем регионе. Однако, сразу же отмечу, что, учитывая сроки давности, и дееспособность, а также добрую волю дарителя, отмена дарения возможна на основании ст. 578 ГК РФ - покушение на жизнь, нанесение телесных повреждений( просто не хотя общаться, не проявляют уважения, к сожалению, не аргумент.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2017 10:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.