Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11135
За месяц:
2566
За 24 часа:
52

Признание сделки недействительной

№ 38401
Здравствуйте. У меня с приятелем совместный бизнес. Этим летом я переписал по его просьбе свою долю 100 % в одном из совместных ООО третьему лицу так как у меня условная судимость 1994 года давно погашена, но вылезает при тендерах и проверках СБ. У нас возникли разногласия при моем выходе из бизнеса и получении реальной доли. Могу ли я потребовать долю в ООО обратно через суд, заявив о мошенничестве и признать сделку недействительной, так как расписки о передаче денег третьим лицом мне не было. И возможно ли блокировка расчетных счетов ООО на период разбирательства?
Федор
Федор
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, сделка может быть признана недействительной в судебном порядке, соответственно при применении последствий недействительности каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное в результате сделки, смотрите ст. 167 ГК РФ, т.е. вы возвращаете деньги, при этом доля ООО переходит обратно в вашу собственность. Если деньги вам не были переданы действительно, расторжение возможно в связи с нарушением условий договора со стороны покупателя бизнеса. Если речь идет о мошеннических действиях, т.е. действиях, целью которых является приобретение права на чужое имущество, посредством обмана или введения в заблуждения, то в рамках уголовного дела опять же возможно аннулирование сделки, применение последствий ее недействительности и возмещение убытков, которые были вам причинены недобросовестными действиями третьих лиц. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2016 16:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.