Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10940
За месяц:
2092
За 24 часа:
93

Запрет собственнику сдавать квартиру в аренду

№ 38328
В кооперативном доме сдаю квартиру которая находится в собственности на договорной основе с уплатой 13 процентов налога с января 2016 года всем кто сдает квартиры повысили в два раза доп расходы ссылаясь на устав в новой редакции доп расходы это зарплата председателя бухгалтера консьерж кроме того в устав внесли что сдать квартиру я теперь могу только с разрешения правления помогите разобраться действительно ли это они так могут поступить?
татьяна
татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, во-первых, следует ознакомиться с уставом, вам его обязаны предоставить по письменному требованию, после этого можно будет говорить о правомерности "дополнительных расходов". Необходимо понять, каким образом взаимосвязан факт сдачи квартиры в аренду и увеличение расходов на заработную плату сотрудников, а также председателя кооператива, имеет ли место увеличение круга их обязанностей, количество работы и прочее, либо такое повышение носит "надуманный" характер и не имеет реальных оснований. Ограничение на право сдавать квартиру неправомерно, поскольку является ограничением вашего права собственников - смотрите ст. 209 ГК РФ, в частности вы вправе распоряжаться недвижимостью, принадлежащей вам на праве собственности и для этого не нужно получать разрешение. Однако ваши действия не должны нарушать права и законные интересы третьих лиц. Вы можете в судебном порядке добиться признания пунктов устава недействительными. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2016 21:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.