Вопрос:

У меня есть авто и есть долг перед банком. Хочу поставить авто на учет в гаи. Я правильно понимаю что если я поеду ставить сотрудники гибдд откажут мне в рег. действиях или зарегистрируют мое авто и приставы изымут в счет долга? Я правильно понимаю что сначала надо погасить долг а потом ехать в гаи и ставить на учет. А поставят ли сотрудники гаи на учет мою машину? И выдадут ли документы на машину после того как я закрою долг перед банком?

Ответ:

В данном случае важным аспектом является не само наличие долга перед банком, а тот факт имеется ли решение суда о взыскании с вас данного долга и предъявлен ли исполнительный лист в службу судебных приставов.

Дело в том, что просто долг перед организацией ни коем образом не может влиять на осуществление вами вашего права собственника, а вот наличие исполнительного производства и выявленный объект собственности (автомобиль) это прямая дорога к его продаже с публичных торгов, чего вы, естественно, не желаете.

В любом случае ГИДББ поставят приобретенный автомобиль на учет на ваше имя и документы вам выдадут сразу же, однако данное приобретение очень быстро отразится в базе данных судебного пристава-исполнителя, который сразу же вынесет постановление о запрете проведения иных регистрационных действий с автомобилем, то есть запретит ГИБДД переоформлять машину на другое лицо в случае если вы ее продадите.

Если сумма долга достаточно велика и других источников погашения данного долга пристав не найдет, то автомобиль арестуют и продадут с публичных торгов для погашения вашего долга. Поэтому, естественно, при наличии таких обстоятельств не имеет никакого смысла ставить автомобиль на учет на свое имя вплоть до погашения долга (в том числе исполнительного сбора в пользу ФССП).