Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1865
За 24 часа:
44

Продавец продал неисправный скутер

№ 37488
Здравствуйте. мой несовершеннолетний сын купил б/у скутер, который казался в неисправном состоянии. вернули владельцу, чтоб устранил неполадку, но он отказывается ее устранять и возвращать деньги. по каким статям можно привлечь его к ответственности? я мама одиночка и в данный момент сижу с 3-х месячной дочкой и дойти до правоохранительных органов пока не получается
 евгения
евгения
Другой регион
Здравствуйте, вряд ли здесь будет иметь значение обращение в правоохранительные органы, здесь спор в рамках правового поля, потому, вам придется обращаться в суд по месту регистрации продавца( если продавец физическое лицо), или по юридическому адресу ( если продавец юридическое лицо). Вы вправе и в первом, и во втором случае требовать устранить недостатки, а при отказе потребовать продавца вернуть деньги за товар, качество которого не соответствует договору. Если продавец юридическое лицо, вы вправе взыскать с него помимо стоимости товара неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от стоимости удовлетворенных требований, судебные расходы, руководствоваться следует Законом "О защите прав потребителей" ( ст. 18,22, 4). Если продавец физическое лицо, то помимо стоимости товара вы вправе потребовать проценты за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда, иные убытки, которые у вас возникли в следствие продажи товара ненадлежащего качества, естественно, судебные расходы. Попробуйте начать с претензии, она подается в двух экземплярах, один продавцу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Либо можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Затем при отсутствии ответа или отказе обратиться в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2016 20:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.