Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1847
За 24 часа:
42

Как узнать являюсь ли я собственником?

№ 37460
2002 году,я 1985 года, суд признал дело о купле продаже 3 х к квартиры недействительным. Но я там не проживала уже с постановления,все время не знала собственно своих прав. На данный момент я ещё каким то образом числюсь по этому адресу хоть и приписана по другому. Есть ли у меня право на свою долю по сегодняшний день в той квартире.?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, не совсем ясна ваша ситуация, вы являлись покупателем или продавцом по указанным сделкам? Факт регистрации не связан с правом собственности. Соответственно вы можете быть зарегистрированы по указанному адресу и не иметь право собственности на жилое помещение и наоборот не быть зарегистрированным в указанном жилом помещении, быть зарегистрированной в другом месте, и одновременно являться собственником жилого помещения или его доли. На данный момент это достаточно просто выяснить, достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра прав( именно указанный орган осуществляет действия, связанные с регистрацией перехода права собственности), и выяснить, кто является собственником на данный момент. Если вы, как указываете, "числитесь" по данному адресу, т.е. указаны в качестве собственника, то имеете право распоряжаться, пользоваться, владеть своей долей, соблюдая преимущественное право покупки других собственников ( ст. 250 ГК РФ). Заявление следует подавать в Росреестр в двух экземплярах, один сотруднику учреждения, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны, либо можете направить заказным письмом с уведомлением. Данная информация является открытой. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2016 09:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.