Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
68

Собственник не хочет продавать долю в квартире, арест доли

№ 37437
Добрый день.У нас сложилась следующая ситуация.У моего мужа 5/8 доля в квартире и у его отца 3/8. После смерти бабушки, отец и сын обоюдно решили продать квартиру, но через короткий промежуток времени отец отказался продавать и решил сам заехать в квартиру и жить в ней. У нас маленький ребенок, я в декрете. У нас нет денег чтоб выкупить его долю, сами мы снимаем комнату в другом городе. Еще у отца есть долг перед государством, в связи с этим на его долю наложен арест, тем самым он не может продать свою долю. Что нам делать, как поступить???
ирина
ирина
Другой регион
Здравствуйте, так как отец вашего мужа является собственником доли в указанной квартире, он действительно имеет право распоряжаться принадлежащей ему долей по собственному усмотрению, т.е. обязать его продать долю вы не сможете ни при каких обстоятельствах, даже по решению суда. Он имеет полное право заехать в квартиру и жить там, так же, как и вы, т.е. ваш муж и члены его семьи также имеют право на проживание в данной квартире. Если этот вариант вас не устраивает, и вы не хотите жить с отцом, то имеете право продать свою долю постороннему лицу, этого право вас никто лишить не может. Но вы обязаны соблюдать преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Т.е. прежде, чем продавать свою долю третьему лицу вам следует в письменной форме обратиться к второму собственнику с предложением о покупки доли мужа, причем делать это нужно в двух экземплярах, один передается отцу мужа, второй остается мужу с отметкой о получении, датой, подписью. Также такое предложение может быть направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И третий вариант - направление предложения через нотариуса, в этом случае оспорить сделку у отца не получится ни при каких обстоятельствах. Также вам следует дождаться письменного отказа приобретать долю, и только после этого отчуждать ее третьему лицу, либо, если муж получит согласие, продать долю отцу. Если нет ни согласия, ни отказа, через месяц можете продавать долю другому лицу. Если преимущественное право покупки не соблюсти, второй собственник в течении трех месяцев с даты сделки может требовать перевести сделку на себя, в связи с этим претензии к вам могут предъявить уже покупателя. По поводу покупки доли отца, действительно пока она арестована, вы не сможете ее приобрести, также он не сможет ее продать кому-либо, видимо этим и вызван его отказ продавать квартиру вместе с вами, пока он не погасит обязательства в связи с которыми доля арестована, арест снят не будет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-10-2016 16:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.