Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
68

Является ли дизайн объектом авторских прав

№ 3742
Я дизайнер. Меня просят выполнить работу с использованием кадров из известных фильмов и мультфильмов. Я не хочу быть крайней в вопросе о нарушении авторских прав. Насколько я понимаю это штраф и статья. Хочу узнать у вас подробнее что мне грозит как исполнителю?
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Согласно ст. 1225 ГК РФ, объектами авторских прав выступают произведения науки, литературы и искусства. То есть, дизайн чего-либо может стать объектом авторских прав, только если он относится к произведениям искусства. Обычный же дизайн помещения, вещи к таковым не относятся, поэтому авторских прав у вас на результат такой работы нет. А, следовательно, проблемы с обладателями авторских прав при выполнении работы возникнут не у вас, а у заказчика. Дизайн - это, несомненно, творчество, но автоматически он не признается произведением искусства. Для этого он должен обладать определенной эстетической ценностью.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.