Вопрос:

Обрушилась земля на участке рядом с домом из-за подземных работ золотодобывающей компании. Обратились в администрацию и прокуратуру потребовали независимую оценку о том что на данном участке опасно жить, к кому за этой оценкой обратиться?

Ответ:

В первую очередь вам нужно обратиться с жалобой на нарушение техники безопасности проводимых работ в результате которого произошел обвал земельной породы на принадлежащем вам земельном участке, а не с требованиями о какой-либо компенсации.

Причем такой вид жалобы целесообразно посылать не в вашу местную прокуратуру, а в прокуратуру вашего субъекта федерации, так как велик шанс, что местные надзорные органы не захотят давать ход данному делу.

Кроме того, вполне целесообразно провести обследование земельного участка и конструкций жилого дома на предмет возможности его дальнейшего безопасного использования которую выдать вам должны специалисты вашей администрации по вашему заявлению, либо вы можете самостоятельно заказать соответствующую экспертизу в экспертной организации вашего региона.

Если вы предпочтете независимую экспертизу, то целесообразно одновременно с разрешением вопроса о пригодности дома к эксплуатации ставить и вопрос о стоимости нанесенного вам материального вреда, дабы в последующем не возвращаться к теме оценки такового так как на возмещение вреда вы можете рассчитывать в любом случае, вопрос только в цене.