Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Поворот исполнения решения суда, если отменили судебный приказ

№ 37361
Здравствуйте. УК самовольно списала платежи с моего счета и подала в мировой суд на взыскание задолженности, которая уже взыскана городским судом и удерживается с моей пенсии. Судебный приказ был отменен по моему возражению. Писала заявление на имя ген.директора УК с требованием возврата денежных средств, но он ответил, что "отмена судебного приказа не является основанием для возврата денежных средств". Обращалась в прокуратуру - безрезультатно. Куда мне обратиться, чтобы обязать УК не списывать самовольно платежи?
Людмила
Людмила
Другой регион
Здравствуйте, не совсем понятно, каким образом УК могла списать денежные средства с вашего банковского счета, видимо вы имеете ввиду, что УК обратилась в мировой суд, получила судебный приказ о взыскании долга и далее уже через судебных приставов получила денежные средства. Далее нужно разбираться, то, что удержали с вашей пенсии на основании судебного приказа, который был отменен, должно быть, естественно, возвращено. Если в определении об отмене судебного приказа, нет указаний на то, что денежные средства должны быть возвращены(специальная отметка). Вам следует еще раз обратиться в суд с заявлением, руководствуясь ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения судебного решения, важно направлять заявление в двух экземплярах, один в суд, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью сотрудника суда. Учитывая, что данная норма регулирует возможность "поворота исполнения решения", а в вашем случае идет речь о судебном приказе, вам следует сослаться в заявлении на п. 4 ст. 1 ГПК РФ, которая содержит положение о том, что при отсутствии нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, должна быть применена норма, регулирующая сходные отношения - аналогия закона. Соответственно согласно вышеуказанным положениям, денежные средства, взысканные с вас должны быть возвращены, нужно будет обратиться в ССП. Надеюсь, мой ответ поможет вам разрешить данную ситуацию и восстановить свои нарушенные права. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-10-2016 09:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.