Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Возмещение убытков

№ 3734
После ДТП, страховая вылатила по ОСАГО заниженную сумму. Была сделана независимая экспертиза, ремонт больше 120 тыс.руб. Составляется досудебная претензия. Ст. 15 ГК РФ "Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы". - Следует ли из этого, что помимо требования доплатить разницу в выплате до максимальной суммы 120000 по возмещению по ОСАГО, я могу еще и претендовать на такую же сумму еще выплаты (доход страховой при не выплате мне всей суммы) ? Т.е сумма умножается на 2 ?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Вы неверно интерпретируете нормы. В ст. 15 ГК РФ идет речь о возмещении убытков. А в вашем случае - имущественный спор по договору страхования. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Единственные убытки, который вы вправе требовать компенсировать - судебные расходы и проведение независимой экспертизы за свой счет. А остаточные средства из страховой суммы вы и так получите по решению суда.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.