Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Совместная собственность на участок

№ 37299
Здравствуйте,возник вопрос на счёт стройки дома в деревне. Участок не поделён,имеет 8 хозяев. Из восьми хозяев на участок приезжают только двое. Уход за большую часть участка на протяжение десяти лет ведёт только один хозяин. Второй хозяин приезжает только заниматься своей частью огорода. Дом находится в аварийном состоянии на ремонт дома хозяева участка и дома складываться не хотят,дом не особо маленький и требует очень больших вложений,вообщем в одни руки не потянуть,проще построить новый. Можно ли хозяину этого участка построить ещё один дом лично для себя? Да и ещё у второго хозяина на территории участка имеется постройка наподобие летнего домика.
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, если речь идет о совместной собственности на земельный участок, то согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Соответственно, вы действительно можете строить дом, не получая согласия других собственником, так как предполагается, что вы действуете сообща, но в дальнейшем дом вы не сможете оформить дом в свою собственность, только в совместную собственность. Если же имущество в долевой собственности, согласие остальных собственников обязательно в силу ст. 246 ГК РФ. Поэтому возможно в данной ситуации вам изначально нужно произвести раздел опять же по соглашению с другими собственниками, а при отсутствии такого согласия в судебном порядке. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-10-2016 16:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.