Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Выписка по банковскому счету является подтверждением договора займа?

№ 37295
Знакомый просит в долг 600000 рублей, обязуется дать расписку о получении денег и заключить договор. Я могу дать деньги в долг на этих условиях, но дело в том, что я и заёмщик живём в разных городах и деньги могу заёмщику перечислить только заочно через сбербанк ему на банковскую карту. Как правильно оформить долговые обязательства в этом случае? Может ли выписка банка служить доказательством передачи денег заёмщику?
Валентин
Валентин
Другой регион
Здравствуйте, в данном случае наиболее оптимально, чтобы был договор займа, подписанный сторонами, а также письменный акт приема-передачи денежных средств, удостоверяющий факт передачи или письменная расписка о получении денежных средств заемщиком, в этом случае вы максимально обезопасите свои права. Если же есть возможность только перечисления денежных средств, тогда этот момент следует непосредственно прописать в самом договоре, в разделе обязательства сторон, указать, что вы ( займодавец) обязуетесь ___ ( дата) перечислить денежные средства в размере, указанном в п.___ посредством их перечисления на расчетный счет заемщика_______, открытый в отделении___ города______. И обязательно указать условия возврата в части обязательств заемщика вернуть денежные средства в размере, предусмотренном п.___ договора с процентами, предусмотренными п.___ договора не позднее ____(дата). Обязательно предусмотреть штрафные санкции. Если займ является беспроцентным, в договоре нужно это указать, иначе по умолчанию вы имеете право требовать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ. Обращаю ваше внимание на то, что в этом случае вы должны будете уплатить налог на доход по ставке 13% от суммы дохода. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-10-2016 11:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.