Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением

№ 36967
Здравствуйте! Моя соседка оформила дочери договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением 3-232 от 20.02.1998 .Дочь ей за все время ни чем не помогает... два года назад соседка полностью ослепла... Дочь так же забрала у моей соседки все документы... на руках у нее ни чего нет... за квартиру соседка платит сама.... пенсии не хватает... хочет расторгнуть договор... но не знает как.... Подскажите с чего ей начать? Спасибо.
наталья
наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, расторжение действительно возможно в описанных вами обстоятельствах. Основаниями для расторжения является нарушение условий договора дочерью соседки. Во-первых, не оказываются услуги, которые прописаны в договоре( уход и прочее), во -вторых, не вносится рента, как я поняла, что опять же обязательно согласно договору. Т.е. имеет место нарушение условий, соседка вправе требовать возврата имущества в свою собственность и расторжения договора. Поэтому нужно увидеть условия договора пожизненного содержания с иждивением, выяснить, какие из его условий были нарушены и обращаться в суд по месту регистрации дочери с соответствующим иском. Представление может быть поручено третьему лицу, юристу, с включением в иск требования об оплате его услуг - "судебных расходов" ответчиком. Расторжение осуществляется на основании положений ст. 522 ГК РФ, так в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков. При этом, если имущество уже было передано бесплатно под выплату ренты, опять же соседка имеет право потребовать возврата имущества. Кроме того, добавлю, что, поскольку соседка является нетрудоспособной, имеет низкий доход, она вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с дочери на свое содержание, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Суд имеет право привлечь иных детей, если они есть для выполнения обязанностей по содержанию родителя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-09-2016 11:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.