Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1848
За 24 часа:
43

Признание договора уступки права требования недействительным

№ 36851
У банка отозвали лицензию.За два дня до отзыва банк заключил договор (цессию). Кредиты были проданы физ. лицу. Новый кредитор разослал заёмщикам уведомление с новыми реквизитами. В настоящее время временной администрацией по управлению кредитной организацией проводятся мероприятия по оспариванию Договора уступки прав требования. В случае, если договор будет признан ничтожным, то заёмщикам придётся повторно оплачивать кредит за те месяцы, которые мы платим новому кредитору? Или есть какая-то схема, которая поможет избежать двойной оплаты по кредиту в этой ситуации? Как действовать заёмщику? Спасибо!
Лариса
Лариса
Другой регион
Здравствуйте, вы не можете нести в этой ситуации ответственность, поскольку действовали добросовестно. Новый кредитор вас официально уведомил о переуступке права требования, сообщил новые реквизиты и, как я понимаю. вы также получили договор, подтверждающие передачу долга. Даже, если договор будет признан недействительным в судебном порядке, дважды платить долг не придется. Поскольку вам были представлены доказательства уступки права требования, вы не имели право не исполнять обязательства, главное сохранить все финансовые документы, которые подтверждают оплату. Надлежащее исполнение вами обязательств перед новым кредитором снимает с вас обязательства по данному договору и не зависит от признания договора недействительным в будущем. Здесь не применимы положения п. 2 ст. 167 ГК РФ. Таким образом, если вы уже исполнили обязательства перед новым кредитором, если дойдет до признания договора уступки права требования недействительным, первоначальный кредитор вправе потребовать с нового кредитора исполненное ему должником обязательство, а новый кредитор потребовать возврата стоимости, уплаченной им за переданное право. Единственным исключением является ситуация, когда вы знали, исполняя обязательство перед новым кредитором о противоправной цели оспариваемой сделки, но это точно не ваша ситуация, к тому же доказать данный момент очень сложно. Вам нужно будет предъявить первоначальному кредиторы квитанции об оплате кредита, если дойдет до обращения к вам с требованиями в суд, есть все шансы на отказ в удовлетворении требований. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2016 15:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.