Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
37

Ограничение в дееспособности, кредиты в МФО

№ 36713
Здравствуйте, Мария. У меня такая проблема. У меня есть займы в МФО. Муж об этом не знал. Полгода я исправно платила, а затем потеряла работу и пришлось признаться мужу. муж согласился выплатить мои кредиты, но поставил условием, чтобы я дала согласие на признание меня частично дееспособной. Этим он хочет обезопасить себя в будущем. Доверия у мужа ко мне нет, он боится, что я опять могу набрать кредитов. Вопрос такой. Если меня признают частично не дееспособной, как это отразится на моих правах по отношению к моей несовершеннолетней дочери? Смогут ли её от меня отнять? Вот это я боюсь больше всего. Спасибо.
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, я бы не рекомендовала идти на такой шаг, поскольку он может привести к довольно серьезным последствиям, в том числе и по отношению к вашему ребенку. Так, ограничение дееспособности осуществляется на основании судебного решения, в данном случае по заявлению вашего мужа - ст. 30 ГК РФ. Просто так вас никто не ограничит в дееспособности, должны быть основания, подтвержденные доказательствами. Это возможно, если гражданин пристрастен к алкоголю, наркотикам или азартным играм, либо при наличии психического расстройства. При ограничении вашей дееспособности и установлении попечительства, вы сможете самостоятельно совершать только любые сделки и, если возьмете опять займ в МФО, такая сделка может быть оспорена вашим мужем в суде. Для совершения сделок вам нужно будет согласие попечителя. При этом. если в результате заключенной сделки был причинен вред(невыплата кредита и процентов - также вред для кредитора), ответственность за него вы несете самостоятельно. Попечитель сможет получать вашу заработную плату, социальные выплаты и прочее. Если же говорить о правах в отношении несовершеннолетнего ребенка, то до тех пор, пока вы проживаете в браке и нет спорных ситуаций, особых проблем не будет. Однако, если будет развод, и, например, будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка, суд в интересах же ребенка не оставит его проживать с вами, поскольку вы будете являться ограниченным в дееспособности лицом. Лишить вас родительских прав не смогут, для этого нет оснований, но определить место проживания ребенка с отцом, ограничить общение с ребенком могут, так отец, например, может воспользоваться этим и заявить о том, что общение с вами негативно сказывается на нравственном развитии ребенка. Если вы не хотите такого развития событий, не стоит идти на подобные предложения. Добавлю, что в дальнейшем, если ограничение в дееспособности будет снято, а это опять же делается по решению суда, у вас могут возникнуть проблемы при устройстве на работу, получении водительских прав и во множестве иных ситуаций. На мой взгляд, даже.если муж не погасит кредиты за вас, уж лучше дождаться обращения МФО в суд, добиться снижения неустойки на основании ст. 395 ГК РФ, рассрочки и понемногу гасить долг по приложенному графику, чем согласится на ограничение дееспособности без наличия к тому оснований. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-08-2016 22:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.