Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1853
За 24 часа:
68

С какой даты возникает право собственности?

№ 36602
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Свидетельство о собственности 1991 года (Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком) В таблице указано В собственность 0.03 га, из них: бесплатно - пусто, В пожизненн. наследуемое владение - пусто. Дата государственной регистрации права 03.03.2009г. в рег. палате. Когда возникло право на земельный участок с даты выдачи свидетельства или с даты гос. рег. права в рег палате? Спасибо! Сергей
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Росреестре - ч. 1 ст. 131 ГК РФ. При этом согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, которые подлежат обязательной регистрации, возникают с даты внесения сведений в единый государственный реестр прав, если иной порядок прямо не установлен законодательством. Соответственно в вашей ситуации право собственности у вас возникло с даты, когда было зарегистрировано право собственности регистрирующим органом - Росреестр. Этой же датой стоит руководствоваться при выяснения наличия обязанности по уплате налогов, если недвижимость отчуждается. Так как на данный момент требует владеть недвижимостью 5 лет для освобождения от уплаты налога, в вашем случае срок истек в 03.03.2014 года. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-08-2016 00:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.