Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1898
За 24 часа:
61

Как оформить расторжение договора на оказание услуг, расписку в возврате денег?

№ 36581
Здравствуйте. Можете подсказать, пожалуйста. Нужен образец расписки. Заказывал разработать сайт у человека, подписывали договор. Человек сделал сайт на половину, прошло много времени. Я потребовал с него возврат части денег. Он согласился, но потребовал составить расписку, что я получил такую-то сумму за такие-то не сделанные работы и больше ни я ни компания моя претензий не имеет
Андрей
Андрей
Другой регион
Здравствуйте, расписка, о которой вы просите, имеет стандартную письменную форму, в ней указывается, что вы __(ФИО, паспортные данные) получили денежные средства в размере____ (рублей) от гражданина___(ФИО, паспортные данные), в связи с добровольны отказом от договора на оказание услуг. И соответственно желательно, чтобы было заявление, в котором вы отказываетесь от услуг исполнителя на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Или это может быть не расписка, а акт приема-передачи денежных средств в связи с отказом от договора. Но я бы не рекомендовала вам поступать таким образом. Поскольку при вашем отказе от договора на оказание услуг, в дальнейшем возможно предъявление к вам со стороны исполнителя об оплате фактически понесенных расходов в связи с разработкой сайта. Если же составить расписку о получении денежных средств без указания на договор оказания услуг, такая расписка может быть воспринята, как договор займа, и использована против вас. Учитывая, что у вас есть письменный договор на оказание услуг, исполнитель сроки нарушает, вы вправе согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" назначить ему новые сроки(например, 10 дней) для исполнения обязательств по договору, либо отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств. Это делается опять же в письменной форме, направляется исполнителю заказным письмом с уведомлением или передается лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. При этом в срок, который вы укажите в претензии, исполнитель обязан деньги вернуть, вы же вправе потребовать возместить вам убытки, которые вы понесли, а также неустойку в размере 3 % от стоимости услуг. При отказе вы вправе обратиться в суд по своему месту регистрации, дополнительно требуя компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от сумму удовлетворенных требований. Если же у вас договор, оформленный между юридическими лицами, вы также вправе направить исполнителю претензию, требовать расторжения договора и возврата денежных средств, а при отказе обратиться в арбитражный суд. Или по обоюдному согласию оформить соглашение о расторжении договора и приложением к нему акт возврата денежных средств, уплаченных ранее. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2016 17:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.