Вопрос:

Можете подсказать, пожалуйста. Нужен образец расписки о разрыве договора и возврате денег. Заказывал разработать сайт у человека, подписывали договор. Человек сделал сайт на половину, прошло много времени. Я потребовал с него возврат части денег. Он согласился, но потребовал составить расписку, что я получил такую-то сумму за такие-то не сделанные работы и больше ни я ни компания моя претензий не имеет.

Ответ:

Расписка, о которой вы просите, имеет стандартную письменную форму, в ней указывается, что вы __(ФИО, паспортные данные) получили денежные средства в размере____ (рублей) от гражданина___(ФИО, паспортные данные), в связи с добровольны отказом от договора на оказание услуг.

И соответственно желательно, чтобы было заявление, в котором вы отказываетесь от услуг исполнителя на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Или это может быть не расписка, а акт приема-передачи денежных средств в связи с отказом от договора. Но я бы не рекомендовала вам поступать таким образом.

Поскольку при вашем отказе от договора на оказание услуг, в дальнейшем возможно предъявление к вам со стороны исполнителя об оплате фактически понесенных расходов в связи с разработкой сайта. Если же составить расписку о получении денежных средств без указания на договор оказания услуг, такая расписка может быть воспринята, как договор займа, и использована против вас.

Учитывая, что у вас есть письменный договор на оказание услуг, исполнитель сроки нарушает, вы вправе согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» назначить ему новые сроки (например, 10 дней) для исполнения обязательств по договору, либо отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.

Это делается опять же в письменной форме, направляется исполнителю заказным письмом с уведомлением или передается лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. При этом в срок, который вы укажите в претензии, исполнитель обязан деньги вернуть, вы же вправе потребовать возместить вам убытки, которые вы понесли, а также неустойку в размере 3 % от стоимости услуг.

При отказе вы вправе обратиться в суд по своему месту регистрации, дополнительно требуя компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от сумму удовлетворенных требований.

Если же у вас договор, оформленный между юридическими лицами, вы также вправе направить исполнителю претензию, требовать расторжения договора и возврата денежных средств, а при отказе обратиться в арбитражный суд. Или по обоюдному согласию оформить соглашение о расторжении договора и приложением к нему акт возврата денежных средств, уплаченных ранее.

Заявление о расторжении договора и возврате денег

Директору ООО «Каравелла»

Шаляпину В.Л.

адрес: г. Пенза ул. Старинная д 35, оф 57

от Маликова П.С.

адрес: г. Пенза ул. Береговая, д. 327, кв. 97

тел.8-978-938-68-50

Заявление на расторжение договора оказания услуг

16.02.2024 г. между мной, Маликовым Павлом Сергеевичем, именуемом в дальнейшем «Заказчик», и ООО «Каравелла», в лице директора Мышкина Ивана Дмитриевича, именуемого в дальнейшем «Исполнитель», был заключен договор оказания услуг № 257-ЮУ именуемый в дальнейшем «Договор».

В соответствии с п. 5.3. Договора Заказчик вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, что услуги не были предоставлены.

В связи с вышеизложенным довожу до вашего сведения, что у меня отпала потребность в предоставляемых вами услугах, и прошу расторгнуть Договор об оказании юридических услуг № 257-ЮУ от 16.02.2024 г. на основании п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, а также п. 5.3. Договора.

Также прошу вернуть выплаченную мной предоплату в размере 1000 (одна тысяча рублей) в срок до 01.05.2024 г.

Дата. Подпись.

Расписка о расторжении договора и возврате денежных средств

Расписка

г. Москва

«__» ____2024 года

Я, Петров Николай Ермолаевич, паспорт: _______ № _______ выдан _______, проживающий по адресу: _______, не имею претензий к ИП Цветковой А.Н, в связи с расторжением договора на оказание услуг № 4543 от 16.01. 2024 года, денежные средства в сумме _____ рублей получил.

_____________________/________________

Порядок и сроки возврата денежных средств при отказе от исполнения договора

Напоминаем, что потребитель на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), ст. 782 Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, если услуги по договору не оказаны, либо оказаны не в полном объеме, потребитель вправе в любое время в период действия договора в одностороннем внесудебном порядке немотивированно отказаться от договора и вернуть часть уплаченной им цены пропорционально не оказанным услугам.

Такое возможно, например, при отказе потребителя от туристической путевки, услуг юриста, автосервиса, ателье и пр.

Потребитель может осуществить предоставленное ему ст. 32 Закона право путем уведомления исполнителя об отказе от исполнения договора. Для этого потребителю следует обратиться к исполнителю с письменным заявлением. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе от исполнения договора (ст. 310, ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ).

Сумма, подлежащая возврату потребителю, зависит от размера фактически понесенных расходов исполнителем на дату поступления отказа от договора. Бремя доказывания расходов лежит именно на исполнителе, который документально должен подтвердить свои расходы, связанные с исполнением обязательств в рамках заключенного с потребителем договора.

Отметим, что действующее законодательство о защите прав потребителей не предусматривает срок, в течение которого должны быть возвращены денежные средства в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора.

Такой срок может быть установлен соглашением сторон. Если такой срок не установлен и соглашением сторон, то в заявлении потребителю следует указать разумный срок возврата денежных средств (как правило, этот срок составляет 7-10 дней).

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п.2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае неудовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств при одностороннем отказе от исполнения договора в добровольном порядке, для разрешения имущественного спора потребитель вправе обратиться в суд (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В этом случае Управление может быть привлечено судом к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.