Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1889
За 24 часа:
69

Как передать квартиру маме?

№ 36449
Добрый день, хочу перерегистрировать право собственности на принадлежащую мне квартиру на мою маму. Как лучше и проще это сделать? Дарение или купля-продажа? Нужно ли нотариальное заверение сделки?
Людмила
Людмила
Москва и Московская область
Добрый день, естественно, вам будет проще это сделать посредством передачи имущества по договору дарения. Если передается квартира, нотариальное заверение договора купли-продажи не требуется, если передается доля в квартире - обязательно, даже, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Кроме того, одаряемому не придется платить налог, так как в данном случае действует исключительное положение ст. 217 НК РФ, освобождающее близких родственников от уплаты налогов при дарении. Далее уже с составленным грамотным договором купли-продажи обращаетесь в Росреестр, потребуется присутствие обеих сторон, из документов: удостоверения личности, правоустанавливающие документы на квартиру, технический и кадастровый паспорта, выписка из ЕГРП, выписка из лицевого счета, квитанция об оплате государственной пошлины, непосредственно заявление о регистрации перехода права собственности. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-08-2016 11:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.