Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Продажа долевой собственности в квартире

№ 36394
здравствуйте! Имею в собственности 10\24 доли в жилом доме в деревне в Подмосковье. Могу я продать свои 10\24 доли в жилом доме (доли не определены) и в чем преимущество выделенной части? когда при продаже можно не учитывать желание сособственников?( сложность с 4\24 части которая принадлежит человеку умершему около 10 лет назад и не зарегистрирующему свою долю)
марина юрьевна
марина юрьевна
Москва и Московская область
Добрый день, никаких особых преимуществ нет, тем более, что выделение доли в натуре, не всегда возможно. Согласие других собственников вам не требуется, но вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ. Т.е. вы обязаны предложить приобрести вашу долю собственникам квартиры и только при их отказе или игнорировании предложения, сможете продать долю постороннему лицу, естественно, если сможете найти желающих. Предложение может быть передано вами лично в двух экземплярах, один передается сособственнику, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направлен заказным письмом с уведомлением, либо передано через нотариуса(самый надежный с юридической точки зрения способ). Отмечу, что условия предложения, должны быть именно такими, на каких вы намерены отчуждать долю третьим лицам. Т.е. каждый раз, меняя условия, следует направлять новое предложение сособственникам. 4/24 доли о которых вы говорите, если никем из наследников не принята в срок, скорее всего, уже перешла в собственность субъекта РФ, как выморочное имущество. Этот момент вы можете уточнить, обратившись в Росреестр и получив выписку из ЕГРП. Также следует добавить, что в связи с изменениями в законодательстве, любое отчуждение доли требует нотариального удостоверения. поэтому при продаже вам придется заверять договор купли-продажи, иначе сделку не зарегистрируют в Росреесре. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2016 12:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.