Вопрос:

Воспитатели не разрешают находиться с ребенком на территории детского сада после того, как мы забрали ребенка. Они говорят, что несут за него ответственность, и за имущество, которому наши дети приносят вред, гуляя с нами на территории сада. На основании чего такой запрет? Есть ли какой-то закон или положение действительно запрещающее нахождение на территории сада после того, как забрали детей?

Ответ:

Руководство детского сада вправе устанавливать данный запрет локальной документацией учреждения, вы вправе с ней ознакомиться, и такой запрет представляется вполне логичным, учитывая террористическую опасность, в также общие нормы безопасности пребывания детей в детском саду. Запрет на нахождение посторонних лиц (а именно таким лицом, вы являетесь) на территории детского сада может быть установлен его руководством в соответствии с ФЗ «Об образовании», «О борьбе с террористами, «О безопасности», и делается это в первую очередь в интересах вашего ребенка.

Если разрешить всем находиться на территории детского учреждения, этим правом могут воспользоваться, в том числе и злоумышленники. Безопасность детей в такой обстановке будет обеспечить невозможно, в первую очередь, именно вы, учитывая, что ребенок посещает детский сад, должны быть в этом заинтересованы.

Кроме того, детский сад, по сути, располагается на арендованном участке, о том, что на его территории нельзя находиться посторонним лицам в первую очередь свидетельствует забор, своим присутствием вы можете создавать препятствия арендатору в пользовании имуществом, в том числе согласно целям его деятельности.

А также следует учитывать «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утв. Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.07.2010 г. № 91. В соответствии с его положениями, территория детского сада должна быть ограждена забором и линией зеленых посадок, вход на территорию закрыт для общего доступа. Всего доброго.