Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13159
За месяц:
1774
За 24 часа:
44

Признание дома аварийным.

№ 36140
Частный жилой дом в деревне на 2-а собственника. Один из собственников тайно сделал обследование всего дома и хочет подавать заявление в поселковую администрацию на признание жома аварийным. требует от второго собственника документы на собственность.
Второй собственник не желает этого подавать заявление в администрацию.
Какие последствия если второй собственник не подаст заявления в администрацию на признание жилого дома аварийным.
Какие последствия будут если подаст заявление на признание дома аварийным только один из двух собственников
какие последствия будут, если администрация признает дом аварийным
Александр
Александр
Калининград
Здравствуйте Александр.
Тот факт, что второй собственник не предоставляет своему соседу документы на свою часть жилого дома это фактически не препятствуют первому обратиться с заявлением о признании дома аварийным, так как получить документы указывающие сведения о собственнике на второю долю первый сможет обратившись в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о выдаче выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая с первого июля текущего года является единственным доказательством права собственности. Поэтому, если даже второй собственник не предоставит копию своего свидетельства о государственной регистрации права собственности, ничего не изменится и заявление будет подано.
Однако, даже если комиссия признает дом аварийным, то последствия будут совершено разными в случае установления возможности проведения ремонта и нецелесообразности проведения такового. В первом случае никаких правовых последствий не возникнет, так ка обязанность проведения восстановительного ремонта жилого дома полностью лежит на его собственниках, а значит оба собственника должны будут самостоятельно вкладывать деньги в ремонт принадлежащего им имущества, и не более того. Если же дом будет признан непригодным для проживания и ремонта, то он должен быть расселен по программе расселения ветхого жилья с предоставлением каждому собственнику и лицам совместно с ним проживающим других жилых помещений в пределах данного муниципального образования (района), что, также может оказаться невозможным для осуществления фактически, так как в отличии от городов, в деревнях практически не осталось муниципальной собственности пригодной для жилья, а новая не строится. Поэтому, все сведется к тому, что собственников поставят на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условиях с совершенно неопределенными сроками реализации расселения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 07:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас