Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
51

Доступ в собственную квартиру.

№ 35808
Здравствуйте, подскажите, как поступитьЯ когда ушла от мужа, вещи мои остались в квартире. Мебель, бытовая техника. И он мне ни как их не отдает, хотя и не говорит что не отдаст, но постоянно тянет или ищет какую нибудь причину для этого. Теперь вообще уехал в другой город работать и когда приезжает не сообщает об этом заранее. Звонит примерно за пол дня до своего отьезда и говорит чтоб забрала вещи, но так как мне надо найти людей и машину для перевозки, я не успеваю.прошу его дня за два предупредить, он вредничает. Ключей у меня от квартиры нет, сама зайти не могу. Знаю что ключи есть у его родного брата, прошу его чтоб открыл, тот тоже не отказывает, но и тоже какие то причины чтобы это не сделать! Так вот имею ли я право имея документы на квартиру у себя на руках вскрыть замок, зайти в квартиру и забрать вещи? Как мне правильно сделать? Зная его он может потом написать на меня заявленbt/ Доли с мужем в квартире по 1/2
Здравствуйте Снежана.
Вы имеете полное право на доступ в данное жилое помещение так как она принадлежит вам ровно на столько же сколько и вашему бывшему супругу, поэтому за вскрытие квартиры вам не будет равным счетом ничего. Однако, существует вероятность, что ваш бывший супруг напишет заявление о хищении вами его личных вещей из квартиры, а это уже чревато, по крайней мере необходимостью посещать правоохранительные органы и давать объяснения, поэтому если все-таки решитесь войти в квартиру то делайте это при свидетелях, а желательно с видеозаписью.
При этом самым верным будет получить доступ к квартире по решению суда. Исков может быть по крайней мере два. Во-первых, это иск об истребовании вашего имущества из незаконного владения вашего бывшего супруга, а во-вторых это иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Основания для заявления таких исков у вас имеются. Кроме того, вы можете обратиться к вашему бывшему супругу с требование о передаче вам дубликата ключей от квартиры под угрозой того, что если он откажет в этом, то вы будите вынуждены защищать свои интересы в суде, тем самым увеличив для него расходы которые он должен будет компенсировать вам (в том числе государственная пошлина и компенсация за юридические услуги в порядке статьей 89 и 100 Гражданского процессуального кодекса), при совершенно предсказуемом положительном результате рассмотрения данных дел.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-06-2016 16:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.