Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12799
За месяц:
2959
За 24 часа:
71

Взыскание задолженности в солидарном порядке

№ 35785
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, в следующей ситуации
В банке заблокировали карты, от банка узнали о том, что есть судебный приказ о взыскании задолженности за жил площадь солидарно
Что необходимо сделать для того, чтобы разделить данную задолженность на 4 человек а не только на того человека которого смогли найти судебные приставы? Уведомление о начале исполнительного производства не получал
михаил
михаил
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Михаил.
К сожалению, взыскание задолженности в солидарном порядке происходит обычно именно так как вы это указали в тексте своего вопроса - кого найдут приставы первым, тот и гасит долг за всех. Изменить порядок взыскания с солидарного на долевой также в настоящий момент уже не возможно, однако если вы не знали о том, что в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы имеете право в течение десяти дней с момента получения его копии у судебного пристава-исполнителя направить в суд которым он вынесен возражения относительно его исполнения в которых указать причины несогласия с таковым и суд его отменит. При этом, отмена судебного приказа не препятствует обращению обслуживающей организации с аналогичными требованиями в исковом порядке, однако, выигранное время даст вам возможность погасить долг в досудебном порядке и не оплачивать государственную пошлину и исполнительный сбор за принудительное исполнение решения суда.
Кроме того, важно отметить, что в случае если происходит взыскание задолженности в солидарном порядке то лицо которое исполнило обязательство за других имеет право обратиться к ним с иском о взыскании с должников оплаченных денежных средств в порядке регрессного требования. Проще говоря, если общий объем долгов по ЖКХ за квартиру равен десяти тысячам рублей, а количество должников равно четырем, то оплативший данные десять тысяч рублей долга имеет право требовать через суд взыскания с остальных трех должников, с каждого по две тысячи пятьсот рублей.
Кроме того, вы имеете право обратиться с требованием о разделе лицевого счета и оплачивать только свою долю, однако, в ситуации когда долг уже сложился такое обращение не поможет вам разделить и его, поэтому текущий долг, все-таки придется погасить.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-06-2016 10:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас