Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Преимущественное право покупки доли

№ 35569
Здравствуйте!
Я купил дол. в квартире. На меня подали в суд о переводе прав покупателя с меня на других по ст. 250 ГК РФ . Однако на момент сделки купли продажи у меня уже была доля и как бы я не был уже посторонним. Как это говорится в ст. 250 ГК РФ. Правильно я понимаю что если у меня уже была доля в квартире то правила ст. 250 ГК РФ продавец мог уже не соблюдать ?
Григорий
Григорий
Краснодар
Здравствуйте Георгий.
Соблюдение правил реализации преимущественно продажи доли в праве общей долевой собственности требуется только в случае ее продажи в пользу лица не являющегося участником такой собственности. Соответственно, если на момент заключения оспариваемого договора купли-продажи вы обладали долей в праве общей долевой собственности на данный объект собственности то на данную ситуацию правила предусмотренные статьей 250 Гражданского кодекса РФ, действительно не распространяются. При этом право выбора кому именно из участников общей долевой собственности будет продана доля в праве принадлежит исключительно продавцу и не может быть оспорена в судебном порядке. Таким образом исковые требования предъявленные к вам основаны на неверном толковании норм материального права и удовлетворению не подлежат.
Однако, в судебное заседание явиться нужно обязательно и приобщить к материалам дела документы подтверждающие что на момент заключения оспариваемой сделки вы являлись участником общей долевой собственности на спорный объект недвижимого имущества.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-06-2016 10:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.