Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11760
За месяц:
2945
За 24 часа:
132

С какого момента появляется право собственности.

№ 35335
Здравствуйте. Я военный пенсионер. Получил квартиру по линии МО. Право собственности на квартиру добивался через суд. Дата заочного решения суда 26.02.2015, вступления в законную силу 06.05.2015. свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получил 25.01.2016. Региональный фонд кап. ремонта требует оплату взносов с момента вступления в силу решения суда, а не получения мною свид-ва о гос. регистрации права. Кто прав?
Сергей
Сергей
Пенза
Здравствуйте Сергей.
В данном случае Региональный фонд капитального ремонта совершенно прав. Дело в том, что в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации право собственности возникает именно с момента возникновения правоустанавливающего документа. К категории таких документов относятся договоры (купли-продажи, мены, дарения и т.п.), свидетельства о праве на наследство, а также естественно решения судов которым право собственности было признано за конкретным гражданином. Свидетельство о государственно регистрации права собственности к категории правоустанавливающих документов законодателем не отнесено так как данный документ фактически является правоподтверждающим и сам по себе никаких прав не предоставляет.
Таким образом, Региональный фонд капитального ремонта правомерно производит вам начисление с момента когда у вас возникло право собственности по закону (то есть с даты вступления решения суда которым признано право собственности в законную силу), а следовательно и с момента когда по закону у вас возникла обязанность по содержанию собственности вытекающая из данного права. При этом важным является тот факт, что до того момента как вы обратились в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для государственной регистрации перехода права собственности региональный фонд капитального ремонта не мог узнать о том, что именно вы являетесь собственником данной квартиры, а следовательно и выставить вам счета своевременно.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-06-2016 08:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас