Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11765
За месяц:
2946
За 24 часа:
131

Ответственность собственников и нанимателей при заливе квартиры

№ 35322
Здравствуйте, скажите пожалуйста: мы официально сдаем квартиру в аренду по договору аренды,платим налог на доходы жильцы залили квартиру снизу и хозяева той квартиры подали на нас в суд исковое заявление на возмещение ущерба. Кто виноват в залитии? Разве виноваты мы а не арендаторы квартиры? Какими доводами мы можем апеллировать в суде? Заранее спасибо за ответ
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, все зависит от того, кто действительно виновен в данном инциденте. Из приложенных к исковому заявлению документов - это должно быть понятно, поскольку должен был быть составлен акт сотрудниками Управляющей Компании, в котором указана причина залива, возможно также проводилась экспертиза. Если, например, ваши жильцы забыли закрыть воду ,поменяли шланги, сантехнику, резинки и прочее, в результате произошел залив, виноваты однозначно они, вам следует в суде заявить ходатайство о привлечении их в качестве соответчиком. Также следует учитывать, что по общему правилу за состоянием имущества, переданного жильца обязаны следить вы, т.е. не в негодность пришло, какое-либо оборудование, шланги, которые были установлены еще вами, то в результате вполне возможно, что именно вам придется возмещать ущерб, причиненный соседям. Однако, нужно смотреть ваш договор, что в нем указано, в части того, кто несет ответственность за надлежащее состояние имущества, возможно эта обязанность возложена на жильцов. Что указано в акте приема -передачи квартиры новым жильцам. Ваша ситуация довольно спорная, необходимо изучить все документы, чтобы сформировать грамотную позицию суда, рекомендую вам обратиться к компетентному юристу в вашем регионе.
Добавлю, что возможен следующий вариант, суд взыщет с вас денежные средства в счет ущерба, а вы в свою очередь уже обратитесь к жильцам в порядке регресса и аналогичную сумму взыщете с них, но опять же, если присутствует их вина. Наличие письменно оформленных договорных отношений здесь действительно защищает ваши права. Кстати, на будущее, я бы также рекомендовала бы изменить его таким образом, чтобы обезопасить себе от подобных ситуаций на будущее и переложить ответственность на нанимателей, снимающих жилье.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-06-2016 13:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас