Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Регресс страховой компании к виновнику ДТП

№ 35307
Здравствуйте. Страховая компания прислала мне письмо "Претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса "И в письме указан пункт исходя из которого я должен выплатить сумму претензии. Этот пункт говорит о том что в течении пяти дней я должен был предъявить свою копию евро протокола в мою страховую компанию. Такой случай у меня первый поэтому я не знал о том что я должен был сделать .Стоит ли судиться со страховой компанией ? И были в практике такие дела решающие не в пользу страховой компании?
Косачев Виталий
Косачев Виталий
Москва и Московская область
Здравствуйте, действительно, так как вы оформляли данное происшествие по упрощенной схеме не только у вас, но и у второй стороны ДТП возникла обязанность предъявить совместно заполненный бланк извещения о ДТП страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП - п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Форма данного бланка утверждена Приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 155 "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии".
Если вы этого не сделали, страховая действительно выплачивает денежные средства в счет страхового возмещения потерпевшему, а затем обращается в порядке регресса к вам, основания для этого вы найдете в ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". Решать вам, как поступить, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, нужно видеть претензию страховой к вам, но, на мой взгляд, вам более выгодно будет удовлетворить ее требования добровольно. Так в суде дополнительно взыщут судебные расходы. Но опять же в судебном порядке вы сможете просить об отсрочке или рассрочке при наличии для этого оснований, например, трудности материального положения.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-06-2016 17:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.