Вопрос:

Что делать если поступило предложение о покупке доли по завышенной стоимости? Моей матери 90 лет. Доля 3/4 1 к. кв. 1/4 по праву наследования имеет сын умершего 4 года назад мужа. Как защитится от продажи его доли?

2 дня назад она получила нотариальное предложение выкупить долю за цену в 2 раза превышающую ее рыночную стоимость.

Также есть дачный участок. Его доля также 1/4. За нее нотариально запрошено 3/4 рыночной стоимости. Можно ли зти действия рассматривать как мошенничество или незаконной наживы, а также издевательством над престарелым человеком?

Ответ:

Дело в том, что сособственники, а именно ими и являются ваша мама и ее сын, имеют право преимущественной покупки доли в квартире. Соответственно, если сын продает долю 1/4 он обязан первоначально предложить ей в письменной форме приобрести долю.

Причем сделано это может быть заказным письмом с уведомлением или через нотариуса, как в вашем случае. Так сын является собственником 1/4 доли, он имеет право назначить любую стоимость, к сожалению, его действия нельзя признать мошенническими.

Вы можете согласиться и приобрести долю, либо отказаться, а равно проигнорировать данное предложение, тогда сын сможет продать долю любого постороннему лицу, который сможет вселиться в квартиру и соответственно ею пользоваться. Поэтому решать вам, как поступить в данной ситуации.

Но, добавлю, следующее, сын после получения отказа или по прошествии месяца с даты получения предложения( на данный момент уже прошло два дня), имеет право продать свою долю постороннему лицу, однако именно по той стоимости, которую предлагал второму собственнику(вашей маме).

Каждый раз поднимая или уменьшая(что более вероятно в описанных обстоятельствах) стоимость собственной доли, он обязан высылать новое предложение о покупке на новых условиях.

Если он продаст в итоге долю постороннему лицу на каких — либо иных условиях, чем предлагал вашей маме, в судебном порядке данная сделка в течении трех месяцев может быть переведена на нее. Т.е. нужно будет обращаться в суд и требовать перевода сделки по той стоимости, по которой доля в итоге была продана.

Но я бы, конечно, не рекомендовала так делать, проще попробовать договориться о продаже по более низкой стоимости, чем в дальнейшем тратить силы на судебные разбирательства и нельзя исключать, что сын все таки найдет покупателей именно за ту стоимость, которую предлагал вам, тогда нельзя будет ничего сделать и доля квартиры уйдет совершенно постороннем людям.

Попробуйте объяснить ему, что, если он не имеет права продавать долю по иной стоимости, а, учитывая, что, как вы говорите, она завышена, сделать это будет очень проблематично. Соответственно, если он все таки продаст долю посторонним людям по более низкой стоимости, вы обратитесь в суд с иском о переводе прав по сделке, и потребуете его возместить вам все судебные издержки и моральный вред.

Дополнительный вопрос:

Какай налог по продаже доли за 1000000 рублей он должен выплатить? Уточню он не ее сын, а сын ее умершего мужа. В документе по купле-продаже можно указать любую сумму, а фактически продать за меньшую. А если он передаст долю по дарственной, то может ли это быть не родственник?

Ответ:

Преимущественное право и обязанность уведомлять сособственников, существует только при продаже. Если же речь идет о договоре дарения или завещании доли, принадлежащей собственнику, он имеет право передать ее кому угодно в собственность. В некоторых случаях такой порядок используется, чтобы обойти все тоже «преимущественное право».

Не важно, что он не является ее сыном, важно, то, что он являлся наследником своего отца и соответственно законно получил право на долю в наследстве. В договоре купли-продажи действительно можно указать любую сумму, а подать за меньшую, однако и налоги придется платить с большей суммы. Кроме того. если вам стало известно о данном факте, вы также можете обратиться в суд в связи с тем, что нарушено ваше право.

На данный момент я вам рекомендую направить сособственнику согласие на приобретение доли. При этом вам не обязательно сразу же ее приобретать, дело в том, что давая такое согласия (надлежащим образом, фиксируя факт отправки, желательно через нотариуса), вы лишаете его права продать долю иному лицу. А далее уже можно попытаться договориться. Если стоимость доли миллион или меньше миллиона, платить налог не нужно.