Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Случаи ответственности за причиненный имущественный вред

№ 3464
студентка носит дорогостоящий ноутбук без чехла в дамской сумке,при получении верхней одежды поставила сумку на полку вертикально(ширина полки 15см)рядом с окном выдачи одежды,другая девушка при получении пальто видимо коснулась сумки которая упала ,был поврежден МАКБУК .пострадавшая требует компенсации полной стоимости ремонта ноутбука.Будут ли удовлетворены требования пострадавшей в суде?СПАСИБО
сергей иванович
сергей иванович
Екатеринбург и Свердловская область
Нет, не будут поскольку вы не видели, не знали и не могли знать, что находится в сумке. Уронили сумку по неосторожности. А, следовательно, вашей вины ни в падении сумки, ни тем более, в повреждении макбука нет. Собственник макбука совершенно не прилагала никаких усилий к сохранению своего имущества и не соблюдала элементарные меры предосторожности и правила эксплуатации технически сложных устройств. В частности, не использовала специальный защитный чехол или сумку для ношения подобного электронного оборудования. На основании ч. 2 ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Ст. 1083 (ч. 2) ГК РФ, Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Но отсутствие вашей вины и наличие грубой неосторожности самой потерпевшей вам придется доказывать в суде. Поэтому лучше нанять адвоката.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.