Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Второй собственник против продажи земельного участка, постройки

№ 34632
Здравствуйте! у нас участок на 2 хозяина, почти 7 соток, наш участок 3 сотки 7 метров. Мы хотим продать свою часть вместе с домом, человек хочет построить на нем гараж. Но сосед, совладелец, не дает согласие на постройку чего-либо, поэтому мы продать ничего не можем. он теперь получается наш хозяин? как разрешить эту ситуацию? Кстати его дом построен на гораздо большей территории, чем должен, с нарушением правил пожарной безопасности и т.д.
Анна
Анна
Новосибирск
Здравствуйте, если вы хотите продать свою часть дома и земли, вы имеете полное право на это. Но нужно соблюдать преимущественное право покупки, которое в ваших обстоятельствах есть у соседка. Так, согласно ст. 250 ГК РФ вы обязаны в письменной форме уведомить второго собственника о намерении продать свое имущество, указав все важные условия, т.е. вы обязаны предложить ему приобрести вторую часть участка по любой стоимости, которую решите установить. Если от него поступит согласие, вы должны будете ему продать недвижимость, если он откажется или проигнорирует ваше предложение, вы имеете право по окончанию срока в 30 дней после получения вашего предложения соседом, продать недвижимость любого лицу. Но на тех же условиях, что предлагали ему, иначе он сможет оспорить сделку. Лучше процедуру уведомления осуществить через нотариуса, тогда вопросов точно не возникнет.
Касательно возможности постройки, тут нужно смотреть документы, любые спорные моменты решаются через суд.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-05-2016 23:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.