Вопрос:

Как правильно считать отступ в 3 метра до забора соседа при строительстве дома: от цоколя или от границы кровли, если по проекту дома она отступает от стены на 1 метр (крыша всегда зависает над стенами дома, а здесь получается на много, не будет ли это считаться тем выступом от которого будет отсчет?). Земельный участок в собственности, ИЖС, земли населенных пунктов, Одинцовский район.

Ответ:

Здравствуйте, как указано в СНиП 30-02-97 действительно расстояние должно быть не менее трех метров до забора вашего соседа, т.е. минимально возможное расстояние по нормам пожарной безопасности между домами должно быть шесть метров, при условии, что дома из камня, бетона и иных аналогичных материалов(негорючих)

Но, если дом, например, из древесины, расстояние между домами должно быть, как минимум, десять метров. Соответственно, если сосед построился первым на расстоянии трех метров от забора, вам придется отступить от забора не менее семи метров. Здесь все необходимые вам сведения приведены в таблице 2 пункта 6.5 того же СНиП.

При этом согласно п. 6.7 расстояние измеряется от цоколя дома или от стены дома, если цоколь отсутствует, но только, если элементы дома (навес, свес крыши и иное) выступают не более чем на пятьдесят см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на пятьдесят см, как видимо в вашей ситуации, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Соответственно, если у вас согласно проекту крыша сильно выступает (более 50 см), считать нужно именно от крыши. Иначе вы просто не сможете в дальнейшем ввести дом в эксплуатацию. Всего доброго.

Дополнительный вопрос:

Добрый день! СНиП 30-02-97 относится к застройкам на садовых участках или распространяется и на ИЖС в городе, поселке? В нашем случае это не садовый участок. Заранее спасибо.

Дополнительный ответ:

В этом случае нужно руководствоваться СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В соответствии с ним(приложение 1) расстояние между жилыми домами варьируется в зависимости от материалов постройки от 6 до 10 метров, смотрите таблицу 1. При этом расстояние измеряется от наружных стен, при наличии других конструкций, выступающих более, чем на 1 метр, расстояние измеряется от них.