Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
66

Авторские права на производные произведения

№ 34467
Здравствуйте, меня зовут Арарат.. у меня вопрос по авторскому праву.. я написал тексты на инструментальные композиции И.Крутого (альбом "без слов..") и сделал демо-записи этих уже песен.. могу ли я зарегистрировать авторские права на эти уже новые произведения..? ...возможно ли урегулирование возникшей юридической ситуации без личной встречи с И.Крутым(я многократно пробовал-безрезультатно)?...
Арарат
Арарат
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, такие демо - записи будут являться производными произведениями согласно ст. 1260 ГК РФ. Вы имеете право авторство на них, но осуществлять свои авторские права можете только при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения, коим являются ваши записи. Т.е. инструментальные композиции И.Крутого являются объектами авторских прав в соответствии с п. 1 ст. 1259
Гражданского кодекса РФ и не получив его разрешения на использование его произведений для создания демо-записей, максимум, где вы можете их использовать - это у себя дома для личного прослушивания. В противном случае, если вы, например, намерены публиковать данные произведения, размещать в интернет-сети, использовать в коммерческих целях, нужно понимать, что такие действия являются нарушением прав автора первоначального произведения и соответственно вполне возможно предъявление исковых требований в судебном порядке. Ответственность на основании ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 146 УК РФ.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-05-2016 16:59
...спасибо... за ответ на первый вопрос.. но всё-таки. возможно ли юридическое урегулирование наших взаимоотношений с автором при невозможности установления контакта...может существует какая то юридическая процедура(неоднократное уведомление, официальный запрос и т.п.) для получения официального ответа(положительного или отрицательного). т.е. разрешения или запрета...?
Арарат
Арарат
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 34467
Вам нужно понимать, что согласие автора на использование произведения, предполагает также и выплату ему определенного вознаграждения. Для того, чтобы вы могли использовать произведения автора должен быть заключен лицензионный договор, в котором соответственно указаны все условия по условиям использования, оплаты. Поэтому направьте предложение о заключении такого договора заказным письмом с уведомлением автору, если он согласится, такой договор может быть заключен и вы сможете использовать производные произведения на законной основе. Кроме того, так как связаться с автором у вас не получается, обратитесь в Российское авторское общество, именно оно в РФ осуществляет деятельность по управлению авторскими правами на коллективной основе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.