Вопрос:

Купил вчера авто у человека который купил это авто у бывшего владельца не переоформляя на себя! Имею на руках 2 договора купли-продажи его и мой. Могут ли быть проблемы в гибдд при регистрации авто на мое имя?

Ответ:

Теоретически проблемы могут возникнуть в том случае если автомобиль у предыдущего покупателя был достаточно долгое время без его постановки на учет в ГИБДД, так как в этом случае собственник автомобиля мог снять его с регистрационного учета или в утилизацию, что чревато дополнительными финансовыми затратами при его восстановлении на учет.

Если же этого не произошло, и автомобиль не снят с учета, не стоит под арестом по каким-либо основаниям, то никаких проблем с его регистрацией на ваше имя не возникнет.

Для постановки автомобиля на учет на ваше имя вам необходимо будет предоставить в регистрационном отделе ГИБДД паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя первого хозяина, два договора купли-продажи (на ваше имя и заключенный между первым собственником и покупателем), а также полис обязательного страхования ОСАГО.

Сама по себе сделка через два или более договора не является противозаконной, так как документом подтверждающим право владения и распоряжения автомобилем является именно договор купли-продажи, а не отметка о постановке на учет в ГИБДД. Соответственно, если не будет никаких иных оснований для отказа в регистрации автомобиля, то ГИБДД произведет постановку на учет без каких-либо дополнительных вопросов.