Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1886
За 24 часа:
49

Дарение между близкими родственниками

№ 34117
Мария,доброе утро.
Меня интересует вопрос по дарственной на дом между родственниками сын-мать.Право собственности на дом оформлено на сына.Он хочет подарить его мне(маме). Сын находится в браке, собственность на дом оформлена в браке. Вопрос: 1.нужно ли согласие жены сына на оформление дарственной? Вопрос 2. Какие документы нужны на оформление дарственной.
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, не имеет значения, когда именно оформлена собственность на дом, важно, если он приобретен в браке, то, есть, если договор купли-продажи оформлен в браке, действительно нужно предоставить согласие жены на дарение недвижимости при регистрации права собственности в Росреестре, иначе там вам просто откажут. Из документов, естественно нужны удостоверение личности сторон, нотариальное согласие жены на передачу имущества в дар(иначе в дальнейшем такая сделка может быть оспорена), правоустанавливающие документы( в вашем случае, видимо договор купли-продажи дома), свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, квитанция об оплате государственной пошлины, заявление о регистрации права собственности в Росреестр. На регистрации нужно быть вам и вашей маме, либо нотариальные доверенности для представителей, если не будете лично присутствовать на регистрации. Кроме того, добавлю, что договора дарения не нужно дополнительно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы, главное, чтобы все остальные документы были в порядке. Налог, как вы, наверное, знаете, вам не нужно платить, что следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2016 11:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.