Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1886
За 24 часа:
49

Как вернуть проценты по ипотечному кредиту при обращении взыскания на квартиру?

№ 33856
Мы с мужем взяли ипотечный кредит в 2007 году у одного банка, нашу закладную выкупил другой банк, за 7 лет мы заплатили все % за 20 лет. Год назад мы не смогли вовремя платить ежемесячные платежи по по причине потери работ. Банк подал на нас в суд, сейчас квартиру выставили на продажу.Мы хотим подать в суд на банк по возврату излишне уплаченных нами процентов за неиспользованных кредитных денег за будущих 13 лет, тк банк расторг с нами договор. Посоветуйте как юридически правильно это оформить, с уважением Оксана
Оксана
Оксана
Другой регион
Здравствуйте, очень сложно давать конкретные рекомендации, нужно видеть, прежде всего, ваш договор с банком, условия внесения платы за пользование кредита и прочее. Но, если все именно так, как вы говорите, то действительно вы имеете прав обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов по кредиту, за период, когда вы им уже не пользовались, т.е. речь идет о неосновательном обогащении - ст. 1102 ГК РФ. Соответственно лицо, его получившее ( в данном случае банк) обязано его вам вернуть в полном объеме. Только не ясно, почему вы в суде сразу же не заявили такое требование, оно могло бы иметь вид встречного иска и рассмотрено в суде вместе с требованиями банка к вам. В любом случае сейчас вы имеете право взыскать с банка сумму процентов, только не попустите срок давности в три года. Кстати, можете начать с направления в банк претензии с идентичным требованием. Если откажут, тогда уже в суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-04-2016 15:06
Анастасия, большое спасибо, за ответ!Хотелось уточнить, возможно ли в суде так же использовать закон О защите прав потребителя, тк кредит эта услуга, пользованием которой мы прекратили, соответственно банк, должен нам вернуть возврат % за непользованием этими средствами.Банк не отвечает на наши обращения. Анастасия, а возможно воспользоваться Вашими услугами, для формирования дела в суд?С уважением,Оксана
Оксана
Оксана
Другой регион
№ 33856
Если вы имеете ввиду штраф, предусмотренный ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей", то я считаю, что его взыскать в данной ситуации не получится, т.к. здесь уже речь не об услуге, вы от нее не отказывались и банк, как я поняла свои обязательства не нарушал. На данный момент у вас уже нет с банком отношений, как между исполнителем и заказчиком. А вот процент за пользование чужими деньгами вы в любом случае имеете право требовать в соответствии со ст. 395 ГК РФ, наверное, вы его и имели ввиду. Мои услугами, только в части юридических консультаций. Желаю вам удачи в решении данного вопроса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.