Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Отмена судебного приказа

№ 33616
Добрый день! подскажите, пожалуйста: брала займ в микрофинансовой организации в размере 6тыс руб в 2012 году, по каким причинам не гасила не буду объяснять, думаю у всех причины примерно одинаковые... недавно появляется на сайте федеральной службы судебных приставов судебный приказ из суда г.Ижевска (я живу в СПб) на сумму 300 тыс руб, что делать?
пристав говорит, чтобы я разбиралась быстрее, а я даже не знаю, с чего начать
Здравствуйте, первоначально вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о получении копии решения суда. Ознакомьтесь с ним, составьте возражения и требование об его отмене. Помните, что у вас есть 10 дней с даты получения судебного приказа. Т.е. не важно, когда было оно вынесено, главное уложиться в указанный срок. В дальнейшем кредитор может снова обратиться в суд с исковым заявлением, которое предусматривает извещение сторон и их участие в деле. Здесь уже важно ознакомиться со всеми материалами дела и сформировать грамотную позицию. Первое на, что нужно обратиться внимание, это срок исковой давности. Так в соответствии со ст. 196 ГК РФ он составляет три года, исчисляется с момента нарушения права истца. Соответственно в вашем случае это дата внесения последнего платежа по займу(или дата окончания договора). Если три года с этого момента истекло, вы имеете право ходатайствовать в суде о применении сроков давности и об отказе в связи с их истечением в требованиях истцу. Но, если вы этого не сделаете, суд самостоятельно не имеет полномочий на применение сроков, дело будет рассмотрено в обычном режиме. Поэтому это в ваших интересах.
Если сроки давности не истекли, вы в любом случае имеете право снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Т.е. сумму основного долга и процентов заплатить все равно придется, а вот сумму штрафов можно снизить, если их размер явно не соразмерен сумме причиненного ущерба кредитору, в вашем случае МФО. Т.е., исходя из практики, сумма неустойки не должна быть больше или равна сумме долга и процентов, она должна быть ниже их. При принятии судом решения вы имеете право просить о рассрочке, обосновывая свое ходатайство тяжелом материальным положением, приложите документы о доходах, расходах, наличии иждивенцев.
И еще одно важное обстоятельство. Если размер процентов, прописанный в договоре с микрофинансовой организацией, несоизмеримо высок, есть возможность признания условий договора в этой части кабальными, соответственно при удовлетворении ваших требований, проценты будут начислены в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Вам нужно исходить из ситуации, решая о том, какой вариант выбрать, в любом случае получаете приказ и пишите заявление на его отмену. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-04-2016 13:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.