Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Можно ли ссылать на свидетельские показания при отсутствии договора займа?

№ 33464
Добрый вечер!Есть ли шанс вернуть долг без подтверждающих долг документов.Но есть свидетель дачи в долг.
Деньги были даны сыну жены 14.12.2013 с обещанием отдать через шесть месяцев,т.е.в июне 2014.Деньги до сих пор не отданы.Должник не отказывается от долга,но в силу причин,отдать его не может.Я знаю эти причины,они действительно были.Но прошло уже 2 с лишним года.Свидетенль дачи в долг мать должника.Именно ей я дал деньги для передачи их сыну.
Сергей
Сергей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, к сожалению, вы не вправе ссылаться на свидетельские показания при отсутствии договора займа в письменной форме. Это прямо закреплено в ст. 812 ГК РФ. Поэтому вам нужно получит другие доказательства передачи денег в долг. Поскольку должник не отказывается, самое оптимальное попросить его написать расписку с обещанием вернуть долг, дату, подпись, сумму займа. И затем обратиться в суд. Также доказательством может быть письменная переписка, онлайн переписка, заверенная нотариусом, а также аудиозапись разговора с должником по правилам ст. 77 ГПК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-04-2016 12:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.