Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

Как передать имущество и не платить налог?

№ 33441
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Есть дом моей родной бабушки, до конца неоформлена приватизация. Бабушкина доля 2/3, папина - 1/6, дядина - 1/6. Папа у меня умер месяц назад, он ухаживал за бабушкой, теперь мы с мужем живем с бабушкой и ухаживаем. Дядя хотел отказаться от своей доли в мою пользу. С дарственной я так поняла мне придется заплатить налог 13% на доход, а по договору купли-продажи, должен будет кто-то что-то выплачивать?
Здравствуйте, не ясно, что значит не до конца оформлена приватизация, находится ли данный дом вашей собственности или нет. Иначе ничего не подарить, ни продать нельзя. При дарении дядей вам своей доли, вам придется оплатить налог в размере 13%, т.к. согласно НК РФ, дядя и племянница не являются близкими родственниками. При продаже налог в размере 13% придется заплатить дяде, если стоимость по договору-купли-продажи превысит 1000 000 рублей.
При это, если квартира оформлена в собственность, доля папы перейдет вам и бабушке ( маме папы) по наследству, как наследникам первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Здесь дяде не от чего отказываться не нужно, т.к. он относится только к наследникам второй очереди. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-04-2016 16:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.