Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11183
За месяц:
2325
За 24 часа:
28

Расторжение договора купли-продажи автомобиля.

№ 33077
Доброе утро. Разместил объявление о продаже авто. Мне позвонил неизвестный и предложил обмен на его авто, я дал согласие. При регистрации данного авто а ГИБДД выяснилось, что у него вварен другой вин код . В регистрации было отказано и назначили экспертизу. Я пытался связаться с продавцом, но он пропал. Написал заявление в полицию, но по истечению двух недель ни каких действий со стороны полиции не произошло. 14 марта увидел на одном из сайтов в продаже моё авто, я поехал по адресу и вызвал туда сотрудников полиции. В результате они задержали мошенника и доставили в отдел. Мною было повторно написано заявление, авто находится по прежнему у него. И опять тишина. Что предпринять?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте Александр.
Уголовное дело это одно, а защита своих прав в гражданском процессе совсем другое. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи транспортного средства в связи с его непригодностью к эксплуатации (в части невозможности постановки его на учет). При этом если ваш автомобиль еще не переоформлен на нового собственника я рекомендую вам предпринять меры созданию препятствий в его регистрации либо в судебном порядке, либо через ГИБДД.
Одновременно с подачей иска я рекомендую вам ходатайствовать о наложении ареста в размере стоимости автомобиля приобретенного у данного продавца, так как существует возможность того, что без применения превентивного ареста его имущества и счетов к моменту вынесения решения брать у данного гражданина будет попросту нечего.
Что касается возможности вернуть свой автомобиль, то при наличии заключенного между вами и покупателем договора купли-продажи сделать это практически невозможно, если конечно же не сможете доказать наличие договора мены (при этом договор купли-продажи будет признан притворным). Таким образом, вам предстоит достаточно сложный и многоходовый судебный процесс поэтому я рекомендую вам сразу обратиться в юридическую консультацию за получением квалифицированной юридической помощи для того, чтобы все документы изначально были составлены с учетом конечной цели - возврата вашего автомобиля.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 18:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас