Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12131
За месяц:
2825
За 24 часа:
121

Мошенничествво с договором аренды.

№ 33040
Дочь взяла в кредит 2 автомашины и отдала их в аренду с выдачей генеральной доверенности. Арендаторы на связь не выходят, деньги не перечисляют, автомашины перерегистрировали на свое имя, одну продади, другую используют. Как можно вернуть машины и получить деньги. Дочь выплачивает кредиты за две машины. Вынуждена сдавать квартиру и жить с родителями
Здравствуйте Владимир.
В данной ситуации основной проблемой может стать факт выдачи арендаторам генеральной доверенности с правом на продажу транспортного средства, ввиду того, что сам по себе договор аренды не предусматривает права на отчуждение данного имущества в пользу третьих лиц, а следовательно такие полномочия по доверенности являются обстоятельствами за рамками договора аренды.
В первую очередь я рекомендую вашей дочери обратиться в полицию по факту совершения арендаторами мошеннических действий связанных с незаконным отчуждением транспортных средств принадлежащих ей. Это необходимо не только в плане возбуждения уголовных дел, которые при указанных обстоятельствах могут быть и не возбуждены, а для досудебного сбора доказательств.
Одновременно нужно начать подготовку к судебному процессу и в рамках гражданско-правовых отношений, а именно направить письменную претензию с требованием оплатить задолженность по договору аренды и уведомлением о расторжении договора ввиду нарушения обязательств со стороны арендаторов. Также в данном письме обязательно нужно указать и требование о возврате транспортных средств или их стоимости указанной в договоре с учетом естественного износа. После этого можно будет подать иск в суд о расторжении договора и истребовании имущества из незаконного владения арендаторов и третьих лиц которым они были переданы. С учетом сложности дела и обширного предмета доказывания по нему я рекомендую вам воспользоваться услугами квалифицированных специалистов юридической консультации, причем с момента написания заявления в полицию и составления текста претензии. Дело в том, что добиться реального результата по такому делу можно только при условии качественно проведенной досудебной подготовке по делу с самого его начала. Кроме того, нужно отметить, что дать полноценное заключение по вашему вопросу и оценить реальные перспективы судебного дела можно только после личного изучения специалистом всех имеющихся документов и выяснения всех обстоятельств подлежащих доказыванию.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 10:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас