Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1761
За 24 часа:
31

Необоснованные платежи за содержание общего имущества ГСК

№ 33002
Добрый день!Я живу в Москве, пенсионерка. У меня есть гараж в гаражном кооперативе. Машины нет (была продана два года назад,когда умер муж).Но с меня председатель кооператива собирает деньги не только за гараж , но и за машину , которой нет.1,5 тысячи рублей в месяц.Хотя в соседнем гаражном кооперативе такого сбора нет.Права ли председатель и если нет что мне делать? Спасибо.
Надежда Яковлевна
Надежда Яковлевна
Москва и Московская область
Здравствуйте Надежда Яковлевна.
В первую очередь я рекомендую вам направить председателю кооператива письменный запрос с требованием обосновать взимание платы за автомобиль и предмет содержания предоставляемой за данные деньги услуги. Дело в том, что взимание платежей в гаражных кооперативах возможно только на основании решения общего собрания членов ГСК, при этом каждый конкретный вид платежа (вне зависимости от его наименования) должен содержать определенный вид работ и услуг за которые члены кооператива обязаны платить. В данном случае, если идет сбор с автомобилей, возможно это связанно с приведением проезда к гаражу в надлежащее состояние (то есть грейдирование, асфальтирование и расчистка снега) однако, при этом остается непонятен механизм установления тарифа, а также механизм установления факта наличия у собственника гаража транспортного средства которое в вашем случае может являться основанием для его начисления.
Соответственно, если председатель не сможет предоставить в письменной форме обоснования для взимания данного платежа то он является незаконным по своей природе и платить его не нужно. Однако, даже если председатель предоставит вам ответ на ваш запрос с обоснованием платежа, я все-таки рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района, для того, чтобы надзорный орган мог детально проверить процедуру установления платежа и правильность его начисления с точки зрения закона, а соответственно и предпринять меры по защите вашего нарушенного права в случае если действия председателя являются незаконными.
Что касается написания жалобы в прокуратуру, то сделать это вы можете самостоятельно. При этом в жалобе должны содержаться подробные сведения о существующий в вашем ГСК фактах нарушения взимания платежей с его членов (по вашему мнению). Подать жалобу можно почтой или же лично. Я рекомендую обратиться в прокуратуру лично, для того, чтобы иметь возможность побеседовать с работниками прокуратуры и объяснить, непосредственно, данную ситуацию, так как это в вашем случае может повлиять на правильность оценки доводов жалобы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 08:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас